L'Action Agricole Picarde 09 janvier 2019 à 17h00 | Par François Magnier

Election chambre d’agriculture : les forces en présence

Trentre-trois membres, dix collèges. Les listes des candidats ont été publiées fin décembre.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © AAP



Les élections à la chambre d’agriculture débuteront dès la réception du matériel de vote. Chaque acteur du monde agricole départemental a été amené à voter une fois sur le collège individuel auquel il appartient, et éventuellement sur un collège de groupement, s’il est électeur représentant son organisme.

Le vote sera possible de deux façons ; en ligne, sur le site https://www.jevoteenligne.fr/ chambres-agri2019, ou par courrier. Le vote en ligne est définitif et prendra toujours le dessus sur le vote courrier si jamais vous votiez des deux façons.
Les candidats Fdsea-Ja «Avançons ensemble les pieds sur terre» du collège 1 (agriculteurs) figurent ci-contre. Ils sont présents sur tout le territoire. Avec ceux du collège 2, 4 et 5, ils incarnent une représentation complète du territoire, de toutes les filières d’élevage ou de productions végétales de tous les modes de productions ou de commercialisation.
Retrouvez leurs portraits en détails et en vidéo sur la page Facebook Fdsea80.
Venez aussi les rencontrer et discuter avec eux de la mandature à venir sur une étape du Territour.

Collège 1 - Chefs d’exploitation et assimilés

Liste FDSEA - JA : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Crété Françoise (CRA)
2 - Brunet Edouard
3 - Buisset Christophe (CRA)
4 - Faict Olivier (CRA)
5 - Lepers Marie-Françoise (CRA)
6 - Drouvin Hervé
7 - Septier Ingrid
8 - Dengreville Dominique
9 - Degenne Laurent (CRA)
10 - Degrendel Mathilde
11 - Delattre Denis
12 - Catteau Simon (CRA)
13 - Decayeux Emmanuel
14 - Ebersbach Dorothée
15 - Clop Guillaume
16 - Brunet Isabelle
17 - Collache Marc
18 - Bizet Benjamin
19 - Henocque Thibaut
20 - Deroo Alexandre

Liste : Confédération paysanne de la Somme
1 - Sellier Serge
2 - Desmarest Olivier (CRA)
3 - Deraeve Inès
4 - Christen Jean-Louis
5 - Hordé Dorothée
6 - Evrard Mickaël
7 - Waroude Michel
8 - Bourgeois Françoise (CRA)
9 - Boulanger Florent (CRA)
10 - Dacheux Pascal
11 - Simon Marie (CRA)
12 - Vallée Gaëtan
13 - Deraeve Sylvain
14 - Dancoisne Pascale
15 - Houeix Emmanuel
16 - Dancoisne Pierre
17 - Vasseur Michèle
18 - Ghesquière Anne
19 - Vaquez Sylvain
20 - Chombart Vincent

Liste : Avec vous, il est temps de rendre l’agriculture aux agriculteurs présentée par la Coordination rurale de la Somme «CR 80»
1 - Dubois Régis (CRA)
2 - Allain Jean-Luc (CRA)
3 - Anquetil-Brulin Sandrine (CRA)
4 - Lavoine Eric (CRA)
5 - Vanhersecke Catherine
6 - Lefebvre Alexandre
7 - Rigaux Olivier
8 - Denancy Charles
9 - Schniebs Rebecca
10 - Barbier Guillaume
11 - Bourse Philippe
12 - Legras Marie-Pierre
13 - Darras Jean-Charles
14 - Thorel Arnaud
15 - Heyman Monique
16 - Ducorroy Romain
17 - Marest Sébastien
18 - Soudet Martine
19 - Boulle Romain
20 - Havet Gérard

CRA : Chambre régionale


Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers

Liste : pour la propriété privée rurale présentée par le Syndicat départemental
de la propriété privée rurale, affilié à la F.N.P.P.R
1 - D’Avout Bernard
2 - Du Cauze de Nazelle Hubert
3 - Vaudurel Françoise

Liste FDSEA - JA : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Turlot Jean-Marie
2 - Longuet Bernard
3 - Tabuteau Anne-Marie


Collège 3a - Salariés de la production agricole

Liste CFTC-AGRI
1 - Forestier Yoann
2 - TOUPET Maryvonne
3 - Pomart Rudy
4 - Mouillard Marc
5 - Delenclos Christophe

Liste présentée par la Confédération française de l’encadrement - CGC
1 - Warlop Jean-Luc
2 - Betourne Françoise
3 - Brandicourt Hubert
4 - Saveyn Pascal
5 - Sailly Sabine

Liste CGT
1 - Auquière Paulo
2 - Bonte René
3 -
Bracquart-Bourgy Michèle
4 - Pierre-Louis Stéphane
5 - Tardieu Michel

Liste : «CFDT-FGA Vos avancées sociales : c’est nous !»
1 - Leclercq Stéphane
2 - Lafforgue-Berthe Bérénice
3 - Grégoire Christian
4 - Chenaud Aubert
5 - Wattier Dominique


Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles

Liste CGT
1 - Caru Olivier
2 - Cambray Hervé
3 - Queré Salgado Isabelle
4 - Deguay Daniel
5 - Chandelier Valentin

Liste CFTC-AGRI
1 - Carton Jean-Yves
2 - Houssemaine Sylverine
3 - Salomé Stéphane
4 - Lachère Stéphane
5 - Pinard Jean-Michel

Liste Force ouvrière
1 - Lefebvre Hervé
2 - Baumann Claire
3 - Guilbert Thierry
4 - Brocard Elise
5 - Ducatillon Christian

Liste présentée par la Confédération française de l’encadrement - CGC
1 - Wurmser Maryse
2 - Molaye Jean-Luc
3 - Manten Christiane
4 - Brissy Emmanuelle
5 - Szpiro Thierry

Liste : «CFDT-FGA Vos avancées sociales : c’est nous !»
1 - Bonvarlet Freddy
2 - Gravert-Wayere Isabelle
3 - Arliguie-Saguez Isabelle
4 - Corbin Francis
5 - Saint-Ouen Marc


Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés

Liste FDSEA - JA : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Damay Francis
2 - Letellier Martine
3 - Lesieur Alain

Liste : Avec vous, il est temps de bénéficier d’une retraite décente présentée par la Coordination rurale de la Somme «CR 80»
1 - Darras Marcel
2 - Brulin-Dulary Marie-Léone
3 - Mortier Henry

Liste Confédération paysanne de la Somme
1 - Hordé Jean-Marc
2 - Mainnemarre Françoise
3 - Deraeve Dominique


Collège 5a - Sociétés coopératives agricoles de la production agricole

Liste Cuma (Coopérative d’utilisation de matériel agricole)
1 - Lévèque Pascal
2 - Roucou Bertrand


Collège 5b - Autres coopératives et Sica

Liste : «Coopératives agricoles» : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Thibaut Olivier
2 - Gaffet Jean-François
3 - Obert-Gru Corinne
4 - Duval Frédéric
5 - Fourdinier Jérôme


Collège 5c - Caisses de crédit agricole

Liste «Crédit agricole Brie Picardie» : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Berthe Antoine
2 - Salmon Odile
3 - Cauet Jean-Paul


Collège 5d - Caisses d’assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole

Liste «MSA-Groupama» : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Deplanque Emmanuel
2 - Thuillier Bénédicte
3 - Parcy Olivier


Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d’exploitants ou de jeunes agriculteurs

Liste FDSEA - JA : Avançons ensemble les pieds sur terre
1 - Bully Denis
2 - Colson Jean-François
3 - Marquant Florine

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Action Agricole Picarde se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves du journal
Prochaine brève

10 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui