Aller au contenu principal

Liste Fdsea/Jeunes Agriculteurs “Le choix de l’avenir”

L’élection des membres de la chambre d’agriculture aura lieu par correspondance du 21 au 31 janvier prochain.

© AAP

COLLEGE 1 - CHEFS d'EXPLOITATIONS et ASSIMILES
Liste «Fdsea/JA»
Titulaires :
Christophe Buisset, Daniel Roguet, Françoise Crété, Laurent Degenne, Marc Hossart, Isabelle Brunet, Alexandre Deroo, Olivier Faict, Dorothée Ebersbach, Bernard Ducrocq, Jean-Benoît Lepers, Odile Boone, Jean-Michel Serres, Marc Collache, Patricia Poupart, Thibaut Henocque, Mathieu Devienne, Ingrid Septier, Marc Droy, Michel Randjia, Marie Delefortrie.

Suppléants :
Gilbert Duchemin, Patrick Gellynck.

Liste «Coordination rurale»
«Changer c’est vital»
Titulaires :
Régis Dubois, Jean-Luc Allain, Yveline Deramecourt, Sandrine Anquetil, Marc Vanhersecke, Jean-Charles Darras, Charles Denancy, Marie-Pierre Legras, Olivier Rigaux, Eric Lavoine, Philippe Bourse, Martine Torsy, Christophe Blondé, Eric Dubois, Monique Heyman, Dominique Bettefort, Fortuné Rougegrez, Delphine Chuffart, Patrick Desprez, Emmanuel Deffontaines, Hélène Coudeville.

Suppléants :
Arnaud Mortier, Emmanuel Vandenbussche.

Liste «Coordination paysanne»
Titulaires :
Vincent Chombart, Jean-Louis Christen, Inès Deraeve, Michaël Evrard, Dominique Deraeve, Dorothée Hordé, Pierre Dancoisne, Jean-Michel Delporte, Marie-Hélène Parmentier, Michel Waroude, Bernard Schimel, Brigitte Mouton, Florent Boulanger, Pascal Dacheux, Solange Castagnet, Joël l’Hermite, Simon Geneau de Lamarlière, Pascale Chombart, Patrick Gras, André Beuvin, Evelyne Mangot.

Suppléants :
Serge Sellier, Bruno Léger.


COLLEGE 2 - PROPRIETAIRES
Liste présentée par le syndicat de la propriété privée rurale de la Somme (Sppr)
Bernard d’Avout, Gilles Dhiers.


COLLEGE 3 - SALARIES
3 A “Salariés de production agricole”

• Liste CGT
Patrice Fieve, Paulo Auquiere, Véronique Pombourcq, Stéphane Boullet,

Suppléants :
Katia Dahlem, René Bonté

• Liste Force Ouvrière
Stéphane Leclercq, Aubert Chenaud, Claudine Bary, Vincent Gaudefroy.
Suppléants : François Soyer, Florence Leriche.

• Liste CFTC-AGRI
François Crépin, Yoann Forestier, Annie Soubry, Rémi Acloque.
Suppléants : Marcel Ferte, Nathalie Crimet.

• Liste FGA-CFDT
Gilbert Pérard, Dominique Wattier, Armelle Lefèvre, Christian Grégoire.
Suppléants : Rose-Marie Bazin, Eric Gossart.

• Liste Confédération Française de l’Encadrement CGC
Christophe Mennesson, Françoise Vieille, Hubert Brandicourt, Josiane Carpentier.
Suppléants : Jean-François Gourdin, Vladimir Lefevre.


3 B - “Salariés des groupements professionnels agricoles

• Liste CGT
Rémi Dumesnil, Léticia Monchy-Fiévez, Maurice Mesureur, Hervé Cambray.
Suppléants : Marie-Claude Clin, Olivier Caru.

• Liste Force Ouvrière
Christophe Vermoesen, Nathalie Legrand, Hervé Lefèbvre, Claire Baumann.
Suppléants : Eric Bridoux, Elise Brocard.

• Liste FGA-CFDT
Gérard Blondel, Isabelle Gravet, Pierre Dassonville, Jean-François Devillers.
Suppléants : Dominique Huet, Olivier Lavaysse.

• Liste Confédération Française de l’Encadrement CGC
Thierry Manten, Alice Grincourt, Patrick Jacob, Nathalie Hatte.
Suppléants : Emmanuel Brissy, Chantal Boutte.

• Liste UNSA Agriculture Agroalimentaire
Bruno Machefer, Pauline Capron, Arnaud Moullard, Valérie Derogy.
Suppléants : Yvon Offret, Lina Michalowski.


COLLEGE 4 - ANCIENS EXPLOITANTS
Liste présentée par la Fdsea/JA
Daniel Dengreville, Michel Verreman.
Suppléants : Anne-Marie Sterckeman, Francis Théron.


COLLEGE 5 - GROUPEMENTS PROFESSIONNELS - Liste Fdsea/ja
5A - FdCuma
Pascal Leveque, Bertrand Roucou.

5B - Coopération et Sica
Jean-François Gaffet, Olivier Gaffet, Corinne Obert Gru, Hervé Drouvin
Suppléants : Xavier Pinchon, Carole Leimer Boudailler.

5C - Crédit Agricole
Antoine Berthe, Xavier Dieudonné
Suppléants : Odile Salmon, Didier Boucher

5D - Mutualité
Emmanuel Deplanque, Olivier Parcy.
Suppléants : Isabelle Paux, Bénédicte Thuillier.

5E - Syndicats agricoles
Denis Delattre, Vincent Grocol.
Suppléants : Claire Besencourt Oguez, Pascal Patin.

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout {nom-site}.

Les plus lus

Un nouveau magasin de produits locaux à Corbie
Vincent Dufrenoy ouvrait une nouvelle boucherie et magasin de produits locaux à Corbie ce 1er avril. On y a fait un tour !
170 exploitations agricoles couvrant environ 30 000 hectares ont obtenu le label d’agriculture de conservation «Au cœur des sols».
Déjà 30 000 hectares labellisés «Au cœur des sols»
Les agriculteurs de l’Apad fêtent la première année d’existence de leur label d’agriculture de conservation des sols «Au cœur des…
Les détenteurs du Certiphyto pourront vacciner contre la Covid-19
La liste des personnes autorisées à administrer des vaccins contre la Covid-19 s'allonge puisque les détenteurs du Certiphyto…
Secure Colza : des leviers techniques pour redynamiser la culture
Donner des clés aux agriculteurs pour leur permettre de maintenir leurs surfaces de colza : c’est tout l’objectif de Secure colza…
450 hectares de betteraves à ressemer dans la Somme
Au 20 avril, la CGB estime autour de 4 500 hectares la surface de betteraves sucrières endommagées par l’épisode de gel dans les…
Produire de la Pompadour, ce n’est que de l’amour
La variété Pompadour sait se faire désirer et c’est ce qui rend sa culture intéressante aux yeux des six producteurs picards…
Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 9.90€/mois
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Action Agricole Picarde
Consultez les versions numériques de l'Action Agricole Picarde et du site, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de l'Action Agricole Picarde